- Я поняла, - сказала Нора, - вы не в курсе. Так ведь? Откуда человек упал?.. Кто он?.. А может, его сбросили? Задевание ногой!.. Это ж надо! Вы себе представляете, как нужно махать ногами, когда летишь умирать?

Витя растерялся. Он представил себе физику и свободное падение тела. Он как бы вышел во двор, расположился возле трансформаторной будки, приложил ко лбу ладонь козырьком и стал видеть. Размахивания ногами не было. А потому все балконные перила оставались целы. А эти - на шестом - почему-то надо чинить.

Невинные, не тронутые игрой ума мозги Вити напряглись и с губ сорвался так сказать результат такого неожиданного процесса.

- Значит, он был у вас, - сказал Витя, удивляясь новой модуляции голоса - откуда, блин? И для страховки покидающих его сил он схватился за планшет и резко повернул его с бока на живот.

И хотя это был планшет - не кобура, сама эта резкость жеста не то чтобы напугала Нору - кого пугаться, люди? - но привела ее к очень естественному и абсолютно правильному выводу: она идиотка. Потому что только полный ... (вышеупомянутое слово) будет так подставляться нашей милиции, которая никогда сроду никого не уберегла, ничего не раскрыла и давно существует в образе анекдота: "Милиционеры! На посадку деревьев готовьсь! Зеленым вверх! Зеленым - вверх!" Вот и перед ней сейчас точно такое "садило" - из всех возможных и невозможных вариантов он выщелкнул одно: сама позвала сама виновата.

- Не было его у меня, - с ненавистью, несколько излишней для весьма слабого случая, сказала Нора. - У меня был закрыт балкон, и в квартире все осталось в порядке.

- А кто это засвидетельствует? - грамотно спросил Витя, удивляясь складности ведения разговора и тому, что он напрочь забыл уходящую в бесконечную высь ногу артистки, а вот пожилую женщину, наоборот, иден-ти-фи-ци-рует хорошо. Пожилая, халат нараспашку и провокация в расчете на слабость его молодости.



13 из 89